• Viale Porta Adige, 5/C, 45100 Rovigo RO
  • Ufficio di Rovigo Tel. 0425.1885519 Ufficio di Padova Tel. 049.8594703

Storie di sicurezza

Domanda: I miei dipendenti ed io abbiamo seguito i corsi di formazione per RLS, addetti al primo soccorso, addetti antincendio, addetti all'utilizzo delle attrezzature, e formazione lavoratori e preposti. Io ho seguito un corso per RSPP. Non so se gli attestati rilasciati sono ancora validi. Risposta: È facile perdere di vista le scadenze. Sapevi che Safetia può tenertele gratuitamente? Inviaci la tua richiesta di interesse per usufruire dello scadenzario Ensafe. Richiedi informazioni allo 0425.1885519 o allo 049. 8594703 Gli addetti al primo soccorso in azienda, in base a quanto previsto dall’art. 37 del D.Lgs. 81/08 e s.m.i. e dal D.M. 388/2003, devono effettuare un aggiornamento periodico ogni 3 anni in base alla tipologia di azienda di appartenenza. La formazione degli addetti antincendio, in base a quanto previsto dall’art. 37 del D.Lgs. 81/08 e s.m.i., dal D.M. 10/03/98 e dalla Circolare VVFF prot. 12653 del 23/02/11, è consigliato un aggiornamento periodico ogni 3 anni, in funzione del livello di rischio incendio dell’azienda di appartenenza. I lavoratori e preposti formati in base a quanto previsto dall’art. 37 del D.Lgs. 81/08 e s.m.i. e dall’Accordo Stato Regioni 21/12/2011 devono effettuare l’aggiornamento della formazione entro 5 anni dal primo conseguimento. L’RLS (Rappresentante dei Lavoratori per la Sicurezza) aziendale, in base a quanto previsto dall’art. 37 del D.Lgs. 81/08 e s.m.i., deve effettuare un aggiornamento periodico annuale della propria formazione in funzione del numero di addetti della ditta di appartenenza. La formazione degli addetti all’utilizzo delle attrezzature di cui all’art. 73 comma 5 del D.Lgs. 81/08 e s.m.i., che hanno svolto la formazione ed addestramento secondo quanto stabilito dall’Accordo Stato Regioni 22/02/2012, devono effettuare un aggiornamento periodico entro 5 anni dal primo conseguimento. Infine l’RSPP (Responsabile del Servizio di Prevenzione e Protezione), in base a quanto previsto dagli artt. 32-34 del D.Lgs. 81/08 e s.m.i. e dall’Accordo Stato Regioni 07/07/2016, deve effettuare un aggiornamento periodico entro 5 anni dal primo conseguimento.
Domanda: Mio figlio è minorenne. Vorrebbe fare corso trattori e escavatore per lavorare. Può seguirli? RispostaPer LAVORARE con macchine semoventi (o meglio, se per lavoro l'addetto dovrà spostarsi a bordo di carrelli elevatori, escavatori, trattori, piattaforme elevabili senza stabilizzatori con persona a bordo), non è necessario essere in possesso della patente rilasciata dal Ministero dei trasporti (per intenderci la patente di guida B, C, D, eccetera) ma è sufficiente essere maggiorenni. Può iscriversi e partecipare al corso un minorenne (da 16 anni compiuti in poi), ma non potrà guidare l'attrezzatura da lavoro nè usarlo in azienda per lavorare fino al compimento dei 18 anni. L'attestato scade ogni 5 anni.
Domanda: Quanto dura l’attestato per addetto all'uso del defibrillatore? Ho un attestato rilasciato nel giugno 2016. Risposta: Possiedi un attestato per addetto all'uso del defibrillatore? Controlla la data di scadenza, la normativa per questo corso è molto fiscale: consiglia infatti di programmare gli aggiornamenti per tempo entro la data di scadenza per mantenere il brevetto attivo. Questo perché passata la scadenza anche di 1 solo giorno dovrai rifare il corso per intero di 5 ore (2 ore di teoria + 3 ore di pratica), mentre il corso di aggiornamento prevede la formazione per le sole 3 ore di pratica. Aggiornalo prima della scadenza come da normativa per non doverlo rifare per intero! Richiedi informazioni allo 0425.1885519 o allo 049. 8594703